冶成明局长在青海省2016年中央财政支持社会组织参与社会服务项目座谈会上的讲话

时间:2016-05-16  来源:青海省社会组织管理局  作者: 青海省社会组织管理局   浏览:

(2016年5月26日)

青海省民政厅社会组织管理局局长 冶成明 

同志们: 

      为了充分调动社会组织参与社会服务的积极性,发挥社会组织在创新社会管理和构建社会主义和谐社会中的积极作用,从2012年起,中央财政安排专项资金,支持社会组织参与社会服务.

      今天,省民政厅在这里举行2016年中央财政项目支持社会组织参与社会服务项目座谈会,主要目的是了解各立项单位2016年中央财政项目实施情况,交流经验,学习以往立项单位好的做法,进一步明确项根据《财政部 民政部关于印发<中央财政支持社会组织参与社会服务项目资金使用管理办法>的通知》(财社〔2012〕138号)和《民政部办公厅关于印发<2016年中央财政支持社会组织参与社会服务项目实施方案>的通知》(民办函〔2015〕455号),我厅严格按照文件要求将立项报告资料上报国家民政部,经民政部组织的评审委员会评审并报项目领导小组研究,你们成功入围,在这里祝贺你们,同时希望你们能把项目执行好,圆满完成2016年中央财政项目。

      一、 项目的目标和原则

      项目的目标。一是服务基层公众,实现群众切实受益;二是扶持社会组织发展,提升能力,用现在的话说就是发挥“正能量”;三是制度探索。项目资金是在社会组织既有服务活动的基础上给予的补助,并非政府直接购买服务的资金。但是,两者又有很大关联性,项目的管理自初即力求采用政府购买服务的机制和理念,并在实践中不断进行制度探索。

      项目的原则。一是坚持以服务活动和服务对象为中心,群众直接受益的程度、广度作为项目立项考量的首要因素;项目执行好坏要有受益对象确认书评价;评估和审计要抽查询问受益对象的意见。二是面向民生、面向群众、面向基层,主要服务于西部地区、民族地区和贫困地区。

      二、项目取得的成效

      一是实现了群众切实受益。截至2015年,中央共支持1741个项目围绕社会救助、扶贫救灾、社会福利、社区服务等重点领域开展服务,约900万人直接受益。青海省共获得立项项目66个,中央财政资金数额2592万,约20万人受益。

      二是提升了社会组织自身能力。根据问卷调查,90%以上的社会组织表示执行项目对自身知名度增加、能力建设提升、内部制度完善等起到明显作用。有的社会组织按照项目制度设计重新优化了其他日常业务管理方式。

      三是起到了引领示范效应。一是资金带动,过去4年中共投入中央财政资金约8亿元,带动地方财政资金、社会资金和自有资金共约7亿元进入社会服务领域,总资金带动比达1:0.88,引领潜在社会资源参与社会服务活动。二是其他资源带动,带动企业和公众等捐赠实物、办公场所、志愿服务等各种资源。三是各地工作带动。

      四是探索并推进政府向社会力量购买服务有关机制。项目资金虽然不是政府购买服务资金,但为制定政府向社会力量购买服务政策进行了有效探索。

      三、项目管理中发现的问题

      根据往年情况,项目管理中发现以下问题:

      (一)项目设计存在的问题

      一是个别项目设计缺乏充分论证。由于缺乏经验,先期更关注能否立项,个别社会组织先期没有充分论证,加之情况发生变化,造成执行过程中临时调整项目内容和资金使用,有的项目执行未达预期,出现退款。

      二是个别项目设计没有很好体现社会服务内容。有的项目直接向服务对象发放现金,有的项目主要购置固定资产,表面看起来,这确实是充分使用了中央财政资金,但另一方面,没有能够体现社会组织自身特色和提供社会服务的独特作用,缺乏创新。

      三是个别项目立项单位与合作方关系过于密切。如有医院开展的医疗救助项目是从自身单位购买药品进行发放,且药品价格缺乏依据;有养老院为自身购置固定资产,说是提供给老人免费或低价使用,但没有相关凭证。审计中对这类缺乏依据或超出范围的资金支出均无法认定,要求调减预算,予以整改。

     二)项目执行存在的问题

      一是项目资金使用不规范。有的立项单位由于对项目资金认识不足,存在擅自改变项目资金用途,资金留存账上,甚至挪存到其他单位,以及资金使用程序不民主、不规范,资助过程、购买物资过程不透明等问题;有的因为超范围列支项目资金,审计时无法对这部分资金予以认定,比较突出的包括超过规定比例购置固定资产,超过项目预算申报列支劳务费;有的用现金进行大额款项支付,缺乏其他相应佐证,因而无法认定。

      二是项目档案管理不规范。个别项目未建立管理制度,部分项目存在受益人选择标准不明确、程序不完善现象,有的项目资料不齐全(如受益人确认书、往来财务单据等,会议类型如会议签到表、会议纪要、费用明细清单等),造成服务活动无法认定。有的受益人确认程序不规范或者档案管理不规范,因而资金支出和服务活动都无法认定。

      三是项目资金出现核减。往往是立项单位项目执行不符合要求,会计师事务所无法认定,因此予以核减并责令退回或延期执行。

      四是项目执行不注意学习和沟通。有的立项单位不认真学习项目文件和制度要求,对有关要求不够了解,又没有与民间组织管理局、会计师事务所等及时沟通,造成项目执行不符合要求,资金核减退回;有的立项单位频繁变更负责人、联系人,没有及时报备,对网站关注又不够,造成短信等通知要求不能及时收悉。

      五是配套资金未全部到位。由于对困难预估不足,或者申请时夸大自身募捐实力而后期无法落实,部分配套资金未能落实。

极个别更为严重的,审计中发现弄虚作假现象,如虚报物资发放和服务活动、伪造档案。等等。

      以上问题也是项目工作下一步监督、审计的重点,请各立项单位高度关注,避免出现类似问题。如果出现资金执行不规范会计师事务所无法认定的,轻则延期执行,重则退回资金,且作为重大问题披露。

      四、下一步项目执行的注意事项

      一是学习制度规范。了解项目制度要求是做好项目工作的前提,主要文件包括:《中央财政支持社会组织参与社会服务项目资金使用管理办法》(财社〔2012〕138号),2016年项目实施方案、财务管理指引、审计工作方案等(在中国社会组织网项目专栏均可查询)。下一步,还将发布项目中期报告书、末期报告书和调查问卷等,请大家项目执行过程中注意关注网站消息,注意查收短信。

      二是确保项目成效。必须坚持以服务活动和服务对象为中心,坚持群众受益原则,坚持以受益对象和服务活动作为工作核心,做好受益对象的筛选和确认,年终审计时将会按比例抽查受益对象。

      三是规范资金使用。这里提几点关注原则:一是立项单位购买物资或者服务外包应当履行必要的询价、比对以及招投标程序,回避与单位负责人等有直接利益关系的组织合作;二是要严格资金拨付程序,尤其不得出现大额现金支付、公款私存,严禁有财经违规违法的行为;三是票据要合法,要有原始凭证,要做好档案整理和保管;四是不得分包转包,不得将资金以拨代付转移给其他单位留存;五是项目有重大的调整、撤销、终止的,必须按程序报民间组织管理局。

      四是加强自身建设。项目冠以中央财政支持,代表着荣誉,代表着政府、社会的信任和认可。各立项单位应当珍惜立项的机会,主动学习项目各项要求,通过项目实施,提高申请政府项目、执行项目、规范管理等各方面能力,提升资源融合能力,为今后争取政府购买服务业务奠定基础。

      五是把握时间进度。项目资金为年度资金,必须在年度内执行完毕,并完成年度内审计、评估和绩效评价。因此各立项单位必须按照要求把握时间进度、确保执行节奏。按照2016年项目实施方案,于6月30日前执行率超过50%,提交中期报告;11月30日前执行完毕,提交总结报告。

      六是注重问题沟通。项目工作一直注重过程指导和沟通。一是申报、评审、立项、资金拨付、审计、财务等各项规定和各个环节均通过网站向全社会和全体立项单位公开;二是各阶段注意事项和重点问题,以及项目的重要提醒等都通过短信方式及时发立项单位和各地民管局;三是充分利用新媒体,搭建qq群和微信群。可以电话、邮件、qq群等各种方式沟通。另一方面,委托会计师事务所提前介入、全程指导,会计师事务所有专人和专门的电话,随时回答相关财务咨询。请大家要利用好这些,多沟通。

      七是做好宣传总结。项目自启动以来一直强调宣传总结。要求立项单位收集视频、音频素材,整理典型事例,建立专门项目宣传档案,设计项目统一标识,广泛宣传。主要通过项目的示范效应,带动形成长效机制。我们要求各立项单位宣传项目,并非单纯站在项目立场上提出的要求,更重要的是当前社会组织改革、发展需要良好的社会环境,需要更多地展示社会组织的正能量,更多地争取各级党委政府和公众的理解和支持。希望2016年各立项单位继续通过多种渠道向社会反映项目成果,扩大项目影响,让社会各界进一步了解项目、支持项目。

 

上一篇 :省社会组织党工委书记罗松达哇在全省社会组织“两学一做”动员大会上的讲话

下一篇 :省社管局冶成明局长在青海省社会工作协会关爱留守儿童社会工作服务示范项目启动仪式上的讲话

民管概况 | 联系我们 | 设为首页 | 收藏本站 | 分享微博 | 系统管理

版权所有:青海省社会组织管理局@2015 青ICP备05003965号
办公地址:青海省西宁市西关大街60号 Mail:qhsq@qh.gov.cn
技术支持:安徽晶奇网络科技股份有限公司